Pôles géographiques

Lieux des principales équipes en France


Lyon


Correspondante : Nathalie Revol, AriC, LIP, ENS de Lyon

Membres permanents

  • Nicolas Brisebarre
  • Florent de Dinechin
  • Guillaume Hanrot
  • Claude-Pierre Jeannerod
  • Fabien Laguillaumie
  • Vincent Lefèvre
  • Benoît Libert
  • Nicolas Louvet
  • Jean-Michel Muller
  • Alain Passelègue
  • Joris Picot
  • Nathalie Revol
  • Bruno Salvy
  • Damien Stehlé
  • Gilles Villard

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

  • Maxime Christ
  • Luc Forget
  • Yohann Uguen

Paris


Correspondant : Thibault Hilaire, Pequan, LIP6, UPMC

Membres permanents

  • Norbert Cot (LIAP-5)
  • Fabienne Jézéquel (LIP6)
  • Jean-Claude Bajard (LIP6)
  • Valérie Berthé (LIAFA)
  • Jean-Marie Chesneaux (LIP6)
  • Thomas Fernique (LIPN)
  • Christiane Frougny (LIAFA)
  • Stef Graillat (LIP6)
  • Thibault Hilaire (LIP6)
  • Jean-Luc Lamotte (LIP6)
  • Micaela Mayero (LIPN)
  • Valérie Ménissier-Morain (LIP6)
  • Annick Valibouze (LIP6)
  • Wolfgang Steiner (LIAFA)

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

  • Eberhart Pacôme (LIP6, Génération automatique de codes performants et fiables pour l’assimilation de données)
  • Eynard Julien (LIP6, Étude des Systèmes de Représentation par les Restes, Application à la Cryptographie)
  • Kupriianova Olga (LIP6, Reference implementation of the IEEE 754-2008 standard for floating-point arithmetic)
  • Landais Grégory (LIP6, Mise en oeuvre de cryptosysteme basé sur les codes correcteurs d’erreurs et de leurs cryptanalyses)
  • Merkiche Nabil (LIP6, Cryptoprocesseur)
  • Pierron Guillaume (LIP6, Modélisation de calcul à partir d’arbres et génération automatique de code pour les nouvelles architectures de calcul)
  • Said Issam (LIP6, Méthodologie de développement d’applications de calcul haute performance sur architectures hybrides)
  • Iakymchuk Roman (LIP6)
  • Picot Roamin (LIP6, vérification numérique des codes de calculs)
  • Volkova Anastasia (LIP6, génération de code unifiée pour les libm et les fitres)
  • Zucca Vincent (LIP6, implémentation de chiffrement homomorphique)

Paris Sud


Correspondante : Sylvie Boldo, Toccata, Inria Saclay

Membres permanents

  • Sylvie Boldo (LRI)
  • Alexandre Chapoutot (ENSTA)
  • Eric Goubault (LIX)
  • Guillaume Melquiond (LRI)
  • Sylvie Putot (LIX)
  • Frank Vedrine (LIST)

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

  • Diane Gallois-Wong (LRI)
  • Maxime Jacquemin (LIX)
  • Raphaël Rieu-Helft (LRI)

Montpellier-Perpignan


Correspondant : Guillaume Revy, DALI UPVD/LIRMM, Perpignan

Membres permanents

  • Marc Daumas (Perpignan)
  • David Defour (Perpignan)
  • Bruno Grenet (Montpellier)
  • Pascal Giorgi (Montpellier)
  • Eleonora Guerrini (Montpellier)
  • Laurent Imbert (Montpellier)
  • Philippe Langlois (Perpignan)
  • Romain Lebreton (Montpellier)
  • Matthieu Martel (Perpignan)
  • Christophe Negre (Perpignan)
  • Guillaume Revy (Perpignan)

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

  • Harris Ludwig Boudi (Auto-tuning du logiciel numérique en mode boîte noir, Perpignan)
  • Armelle Perret du Cray (Algorithmique des polynômes creux, Montpellier)
  • Ilaria Zappatore (Décodage de codes de Reed Solomon entrelacés et reconstruction rationnelle, Montpellier)

Nancy


Correspondant : Jérémie Detrey, LORIA, Nancy

Membres permanents

  • Jérémie Detrey
  • Damien Jamet
  • Pierrick Gaudry
  • Aurore Guillevic
  • Marine Minier
  • Pierre-Jean Spaenlehauer
  • Emmanuel Thomé
  • Paul Zimmermann

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

  • Simon Abelard
  • Svyatoslav Covanov (Algorithmes de multiplication, complexité bilinéaire et méthodes asymptotiquement rapides).
  • Laurent Grémy (Algorithmes de crible arithmétiques)
  • Hugo Labrande (Isogénies entre variétés abéliennes)

Rennes


Correspondant : Silviu Filip, IRISA, Rennes

Membres permanents

  • Edouard Canot
  • Caroline Collange
  • Daniel Menard
  • Florian Faissole (Mitsubishi)

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

  • Nicolas Estibals
  • Lopez Benoit (ATER)

Brest-Lorient


Correspondant : Karim Bigou, (UBO, Lab-STICC)

Membres permanents

  • Karim Bigou
  • Arnaud Tisserand

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

  • Libey Djath (doctorant depuis Nov. 2017, Hardware RNS implementations for asymmetric cryptography)
  • Timo Zijsltra (doctorant depuis Oct. 2017, Hardware implementations for lattice-based post-quantum cryptography)

Toulon – Marseille


Correspondant : Laurent-Stéphane Didier, IMATH, Toulon

Membres permanents

  • Laurent-Stéphane Didier
  • Nadia El Mrabet
  • Nicolas Méloni
  • Jean-Marc Robert
  • Pascal Véron

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

  • Yssouf-Fagan Dosso

Membres du GT hors équipe d’arithmétique


Besançon


Membre permanent

  • Florent Langrognet

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

Caen


Membres permanents

  • Loïck Lhote
  • Brigitte Vallée

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

Dijon


Membre permanent

  • Dominique Michelucci

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

Nice


Membre permanent

  • Sylvain Chevillard

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, … )

Nantes

Membre permanent

  • Anastasia Lozanova Volkova

Le GT Arith à l’étranger


Correspondant : Thomas Plantard, Australie

  • Laurent Fousse (Google, USA)
  • Mourad Gouicem (Intel, USA)
  • Thomas Plantard (U. Wollongong, Australie)
  • Philippe Théveny (U. Colorado Denver, USA) Arithmétique par intervalles, algèbre linéaire et calcul haute performance